• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Право    на    получение    бесплатного    образования     в    соответствии    с государственными образовательными стандартами. Развитие своей личности, своих талантов, умственных и физических способностей.

2. Право на обучение в рамках государственного образовательного стандарта по индивидуальным учебным планам, в порядке, определяемом уставом школы (обучение на дому по медицинским показаниям).

3. Право на свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений в корректной форме, не унижающей прав других людей.

4. Право на получение информации, соответствующей его возрасту, целям и задачам учебно-воспитательного процесса.

5. Право на свободу мысли, совести и религии.

6. Право на уважение человеческого достоинства.

7. Право на помощь учителя на дополнительных занятиях, предусмотренных графиком работы школы.

8. Право  на получение дополнительных  платных  образовательных услуг,  в соответствии с Уставом школы.

9. Право на открытую оценку знаний и умений учащегося, получение оценки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями.

10. Право знать о поставленных ему оценках за устные ответы и   письменные работы.

11. Право   на   конфиденциальность   сообщения   оценки   за   свой   ответ  или письменную работу.

12. Право на ходатайство о переносе сроков контрольных работ после пропусков по болезни, подтвержденных медицинскими документами.

13. Право на отдых в перерывах между уроками и в каникулярное время.

14. Право   на   участие   в   культурной   жизни   школы,   организуемых   в  ней мероприятиях, соответствующих возрасту учащегося.

15. Право принимать участие в управлении образовательным учреждением в порядке, определяемым Уставом школы (Совет школы).

16. Право   на   перевод   в   другое   образовательное   учреждение,  реализующие образовательную    программу    соответствующего    уровня,  при    согласии    этого образовательного учреждения и успешном прохождении ими аттестации.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Учащийся приходит в школу за 15 минут до начала занятий, чистый, опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, надевает сменную обувь, занимает рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

2. Нельзя приносить на территорию школы с любой целью и использовать любым способом оружие (в том числе ножи), взрывчатые, огнеопасные вещества; алкогольные напитки, сигареты, наркотические средства.

3. Нельзя без разрешения классного руководителя или медицинской сестры уходить из школы в урочное время.

4. В случае пропуска занятий до 3 дней, учащийся должен предъявить классному руководителю   справку   из   поликлиники   или   заявление   от  родителей   (лиц   их замещающих) о причине отсутствия на занятиях. Более 3 дней учащийся обязан представить справку из медицинского учреждения.

5. Курение на территории школы запрещено.

6. Учащийся школы должен уважать достоинство обучающихся и работников школы.

7. Физическое насилие, запугивание и издевательства, попытки унижения личности, дискриминация по национальному признаку являются недопустимыми формами поведения. Учащийся, нарушивший данный пункт привлекается к административной или уголовной ответственности в соответствии с законом

8. Учащийся обязан беречь имущество школы, аккуратно относится к своему и к чужому имуществу. В случае причинения ущерба имуществу школы (поломка или порча мебели, оборудования, посуды, стен и др.) родители (законные представители) обязаны возместить его.

Поведение на занятиях

1. Ученик на уроке обязан выполнять все требования учителя.
    2. Во время урока нельзя шуметь, самовольно вставать с места, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами. Урочное время должно использоваться обучающимися только для учебных целей.
    3. Во время объяснения нового материала нужно вести себя тихо и спокойно. Если ученику что-то не понятно или плохо слышно, то он поднимает руку и обращается к учителю.
    4. При ответе ученик должен отвечать громко, внятно, использовать наглядные пособия, если это необходимо.
      В некоторых случаях возможен ответ ученика с места, как стоя, так и сидя. Порядок ответа с места определяется учителем.
    5. Учащиеся, желающие спросить о чем-либо учителя, обязаны поднять руку, после разрешения учителя встать и задать вопрос.
    6. Выходить из класса на уроке без разрешения учителя запрещается. В случае крайней необходимости учащийся должен поднять руку и попросить разрешения выйти у учителя.
    7. Учащиеся обязаны на каждом уроке записывать домашнее задание в дневник и регулярно выполнять эти задания.
    8. Категорически запрещено пользоваться мобильным телефоном во время урока.
      Учащимся необходимо знать и соблюдать правила технической безопасности на уроках и после уроков.