• День профилактики

Автор: Фрис В. Д.
    В соответствии с Графиком проведения Дней профилактики в общеобразовательных учреждениях Михайловского района на 2024 год, утвержденным прокурором Михайловского района Воропаевым В.А., в МКОУ «Заозёрная СОШ» 19 января 2024 года прошёл День профилактики. Представители Администрации района, социально значимых организаций и силовых структур выступили перед учащимися школы с информацией о наиболее острых и важных проблемах в соответствии с каждым возрастным периодом.
    День профилактики.

Паршин С.И., председатель КДН и ЗП рассказал о том, что такое Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, о состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории района, что такое «учет несовершеннолетних» и как он отражается на судьбах детей. Были перечислены наиболее часто встречающиеся причины постановки на учет несовершеннолетних и их семей. Особое внимание было уделено формированию антивитального поведения у несовершннолетних.

Путивский А.А., старший инспектор ПДН Отд. МВД России по Михайловскому району, довел до сведения ребят правовой аспект многих поступков, в частности, были прокомментированы:

- Закон Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края»

- Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

- некоторые статьи Главы 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

Жикеева Л.А., районный педиатр КГБУЗ «Михайловская ЦРБ», рассказала об опасности употребления ПАВ, никотиносодержащей продукции, электронных сигарет, алкоголя и др. В очередной раз специалист отметила важность соблюдения режима дня, питания, двигательной активности.

Капелькина А.В., инспектор ПДД Отд. МВД России по Михайловскому району, провела с учащимися 1-4 классов беседу на тему безопасности дорожного движения, ребята посмотрели мультфильм и обсудили правила БДД.

Грудинина Н.Ю., заведующая отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних КГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения Михайловского района", поговорила с ребятами о правилах безопасного поведения в быту: дома, на улице, в лесу, поле, во время разных происшествий и др.

Учащиеся школы активно участвовали в мероприятиях, задавали много вопросов, делились случаями и примерами из своей жизни, рассуждали и анализировали.