• Классный час «Педагог – наставник. Кто он?»

Автор: Фрис В. Д.
    Классный час «Педагог – наставник. Кто он?» 26 апреля 2023г в 3а классе был посвящён году педагога и наставника. Тема, которая непосредственно касается каждого из нас. Ребята рассуждали, выясняли, какие задачи выполняет педагог.
    Классный час  «Педагог – наставник. Кто он?».
      Классный час  «Педагог – наставник. Кто он?»  26 апреля 2023г в 3а классе был посвящён году педагога и наставника.  Тема, которая непосредственно касается каждого из нас.
    Ребята рассуждали, выясняли, какие задачи выполняет педагог.
       Для ребят была проведена беседа об особенностях обучения в Царскосельском лицее, в котором учился А. С. Пушкин, чтобы подтвердить примерами идею о прямой связи личности учителя и успешности развития талантов и способностей учеников.  Вспомнили, что когда  Лев Николаевич Толстой  работал в Земской управе, то по всей округе были открыты школы для крестьянских детей. Он использовал свою усадьбу как школу и сам обучал детишек. Им было написано школьное пособие «Азбука»  и ещё сотни сказок для детей.
       Ребята познакомились с вкладом К. Д. Ушинского в образование. Поговорили и о том, что работы учителя К.Д.Ушинского и в настоящее время актуальны.
      Знакомились с  известным советским педагогом  А. С. Макаренко,  обсуждали роли педагога и наставника в становлении и судьбе воспитанников.
    Ребятам было предложено сделать портрет учителя или подарок для учителя.