• Классный час "Если б не было учителя"

Автор: Зайцева С. В.
    В феврале в 9 классе МКОУ «Заозёрная СОШ» прошел классный час, посвященный году педагога и наставника. Он начался с предложенного ученикам стихотворения " Если б не было учителя".

Если б не было учителя,
    То и не было б, наверное,
    Ни поэта, ни мыслителя,
    Ни Шекспира,ни Коперника,
    И поныне бы, наверное...
    Классный час о Станиславском был приурочен к его 160- летию и году Педагога и наставника. Его знаменитая актерская система помогла театру стать профессиональным, раньше в нем играли актеры- любители. Классный руководитель рассказала учащимся его биографию, посмотрели видео, где актеры рассказывали об этом гениально человеке, учащимся были заданы вопросы о театре, были ли они там, что нравится в театре, каких актеров знают.
     Затем были заданы вопросы-, А что, если б действительно не было учителей, что было бы? Были бы бухгалтеры, врачи, журналисты?
    Конечно нет, - ответили учащиеся. Затем им было предложено с помощью находящихся фраз угадать, о каком учителе идет речь, учащиеся 9 класса угадали всех.
    После мы вспомнили, что на День самоуправления некоторые ученики ведут уроки в разных классах, те, кто в прошлом году вели, делились впечатлениями. Возможно кто-то из них в будущем станет педагогом.
    Еще было дано задание группам ( учащиеся были поделены на 3 группы) описать учителя, не называя имени, остальные должны были угадать.
      И завершила наш классный час я словами Вильяма Уорда
    " Посредственный учитель излагает,
    Хороший учитель объясняет,
    Выдающийся учитель показывает,
    Великий учитель вдохновляет
    Классный час был проведен в форме беседы. Учащиеся активно участвовали в мероприятии, делились своими впечатлениями, всем учащимся понравился классный час.