• Классные часы "Год педагога и наставника"

Автор: Фрис В. Д.
    2023 год Указом президента РФ Владимиром Владимировичем Путиным объявлен годом Педагога и Наставника. В марте в МКОУ «Заозёрная СОШ» во всех классах прошли классные часы по данной тематике.
    Классные часы "Год педагога и наставника".
    2023 год  Указом президента РФ  Владимиром Владимировичем Путиным объявлен годом Педагога и Наставника. В марте в МКОУ «Заозёрная СОШ» во всех классах прошли классные часы по данной тематике. В 5а классе разговор был посвящён формированию у обучающихся представления о роли педагога в становлении личности каждого человека; формированию у обучающихся чувства благодарности и уважения к родителям, педагогам и наставникам, представлений о качествах ,которые необходимы тому ,кого можно назвать наставником. Обратились к толковому словарю В.Даля для того, чтобы знать, что педагог- это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодёжи.
    Ребята с огромной долей увлечённости  на доске расписали слова-синонимы ,характеризующие наставника  и обговорили, что важно для каждого их них, когда они говорят о Человеке с большой буквы. Также просмотрели презентацию о великих педагогах прошлого: Ушинском, Макаренко, Сухомлинском, познакомились с цитатами и педагогическими идеями этих людей.
    В ходе беседы обсудили вопрос о том, каким должен быть человек, который выбрал профессию учитель. Для ребят на первом месте- любовь к детям .Он должен быть добрым ,справедливым, требовательным ,а ещё  должен заботиться об их здоровье .
    В заключение детям было предложено продолжить незаконченные предложения:
    - я узнал, что профессия педагога….
    -я думаю, что после сегодняшнего разговора….
    -я понял, что в будущем…
    Подытожили, что педагог-это самая почётная профессия!.